MENU
江古田新キャンパス(2017年1月末竣工)
〒176-8521
東京都練馬区羽沢1丁目13-1
TEL:03-3992-1121(代表)
入間キャンパス
〒358-8521
埼玉県入間市中神728
TEL:04-2932-2111(代表)

在学生・卒業生・教職員の活躍

  • 2016å¹´2月29日
    栗山文昭(本学教授) 埼玉県「平成27年度下總皖一音楽賞(音楽文化発信部門)」受賞
  • 2016å¹´2月29日
    後藤博亮(平成23年大学ヴァイオリン専攻卒業) チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団に第一ヴァイオリン奏者として入団(平成28年2月)
  • 2016å¹´2月29日
    瀬戸章子(平成7年大学ピアノ専攻卒業、附属高校卒業) 第9回ベーテン音楽コンクール 全国大会 一般AⅡ ベスト10賞受賞
  • 2016å¹´2月29日
    瀬戸章子(平成7年大学ピアノ専攻卒業、附属高校卒業) 第1回パン・パシフィック現代音楽コンクール 本選 ソロ部門 奨励賞受賞
  • 2016å¹´2月29日
    澤井聖子(平成6年大学ピアノ専攻卒業) 第7回コンコルソ・ムジカアルテ ステッラ部門 一般の部 ピアノ・ソロ 特別賞受賞
  • 2016å¹´2月8日
    渡邉規久雄(本学教授) 2015年12月にフィンランドのシベリウス協会より「シベリウス・メダル」を授与される
  • 2016å¹´2月8日
    原 日向子(大学4年ハープ専攻) 第19回イスラエル国際ハープコンクール(イスラエル) セミファイナリスト(入賞)
  • 2016å¹´2月8日
    吉原麻実(大学1年ピアノ専攻) 第7回東京ピアノコンクール 大学部門 第3位入賞
  • 2016å¹´2月8日
    吉原麻実(大学1年ピアノ専攻) 第17回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門 アジア大会 奨励賞受賞、全国大会 金賞受賞
  • 2016å¹´2月8日
    津久井瑛子(平成26年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 第69回全日本学生音楽コンクール 東京大会 声楽部門 大学の部 入選
  • 2016å¹´2月8日
    小澤美咲紀(本大学院1年声楽専攻) 第69回全日本学生音楽コンクール 東京大会 声楽部門 大学の部 入選
  • 2016å¹´2月8日
    大竹千寛(大学1年ピアノ専攻) 第16回北関東ピアノコンクール 本選進出部門(ソロ) 大学生Sの部 第2位入賞
  • 2016å¹´2月8日
    髙久真尋(大学1年ピアノ専攻) 第7回東京ピアノコンクール 大学部門 入選
  • 2016å¹´2月8日
    吉原麻実(大学1年ピアノ専攻) 第10回栃木県ピアノコンクール ソロ部門 G級 入選
  • 2016å¹´2月8日
    當間 舞(大学1年ピアノ専攻、附属高校卒業) 東久留米市立生涯学習センター主催「みんなのクラシックコンサート2016」 新人演奏家オーディション 合格
  • 2016å¹´2月8日
    山口真生(附属高校3年クラリネット専攻) 第2回和幸ウィンドコンテスト 高校生部門 金賞、ヤマハ賞受賞
  • 2016å¹´1月22日
    中林恵子(大学4年打楽器専攻) 第21回KOBE国際音楽コンクール C部門 打楽器 奨励賞受賞
  • 2016å¹´1月22日
    原田 翠(大学3年ホルン専攻) 第25回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ホルン部門 大学の部 第4位入賞
  • 2016å¹´1月22日
    古澤万里子(平成17年大学フルート専攻卒業) 第53回国際芸術連盟新人オーディション 管楽器部門 合格、奨励賞受賞
  • 2016å¹´1月22日
    渡辺愛菜(附属高校3年ピアノ専攻) 第16回北関東ピアノコンクール 本選進出部門(ソロ) 高校生Sの部 第1位入賞
  • 2016å¹´1月22日
    佐々木成美(附属高校1年サクソフォーン専攻) 中学生・高校生のための 第12回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト 高校生 木管楽器部門 金賞、川越市長賞受賞
  • 2016å¹´1月22日
    太田梨奈(附属高校3年ピアノ専攻) 第9回ベーテン音楽コンクール バロックコース 高校生の部 全国大会 入選、関東地区本選 優秀賞受賞
  • 2015å¹´12月26日
    山本将生(大学4年声楽専攻) 第26回日本ドイツ歌曲コンクール 奨励賞受賞(学生の部1位)
  • 2015å¹´12月26日
    津久井瑛子(平成26年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 第1回ロシア声楽コンクール プロフェッショナル部門 ジュニア部(大学・大学院生) 第1位入賞
  • 2015å¹´12月26日
    高橋彩音(大学4年声楽専攻) 第1回ロシア声楽コンクール プロフェッショナル部門 ジュニア部(大学・大学院生) 第1位入賞
  • 2015å¹´12月26日
    高橋彩音(大学4年声楽専攻) 第2回「春の声」声楽コンクール アマチュア部門 第1位入賞
  • 2015å¹´12月26日
    岩武 歩(大学3年ピアノ専攻) 第9回横浜国際音楽コンクール ピアノ協奏曲部門 第2位入賞
  • 2015å¹´12月26日
    古立 匠(平成27年大学打楽器専攻卒業) 2016年小澤征爾音楽塾オーケストラオーディションに打楽器・ティンパニ奏者として合格、セイジ・オザワ 松本フェスティバルに出演
  • 2015å¹´12月26日
    古立 匠(平成27年大学打楽器専攻卒業) 芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミーに打楽器奏者として合格
  • 2015å¹´12月26日
    伊藤菜々子(大学1年ピアノ専攻) 第16回スガナミピアノコンクール 音大生・一般部門 銅賞受賞
  • 2015å¹´12月26日
    奥秋大樹(大学4年声楽専攻) 第1回ロシア声楽コンクール プロフェッショナル部門 ジュニア部(大学・大学院生) 第3位入賞
  • 2015å¹´12月26日
    宮澤麗奈(大学3年コントラバス専攻) 第25回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 コントラバス部門 大学の部 第3位入賞
  • 2015å¹´12月26日
    長島有葵乃(附属高校1年声楽専攻) 第25回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 声楽部門 高校女子の部 第3位入賞(1、2位なし)
  • 2015å¹´12月26日
    西谷 光(平成25年大学声楽専攻卒業、本大学院2年) 第25回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 声楽部門 一般男子の部 入選
  • 2015å¹´12月26日
    市村ひかり(大学1年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第25回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 大学女子の部 入賞
  • 2015å¹´12月26日
    市村ひかり(大学1年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第17回日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学の部 協会賞受賞
  • 2015å¹´12月26日
    横地ちひろ(大学1年マリンバ専攻) 日本ピアノ研究会 2015年度ピアノ・オーディション 第13回北関東C 専門Special部門 読売新聞社賞受賞
  • 2015å¹´12月26日
    松崎紀佳(大学3年ピアノ専攻、附属高校卒業) 第1回東京国際ピアノコンクール 大学生部門 第4位入賞
  • 2015å¹´11月25日
    金 昌国(本学特任教授) 平成27年度兵庫県文化賞受賞
  • 2015å¹´11月25日
    宇高陽子(平成17年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第16回ANP ル・ブリアン フランス音楽コンクール 銀賞受賞(1位なしの2位)
  • 2015å¹´11月25日
    飯田美佳(大学4年トランペット専攻) 第16回大阪国際音楽コンクール 管楽器部門 Age-U 入選
  • 2015å¹´11月25日
    倉持純子(平成6年大学ピアノ専攻卒業、本高校卒業) 第25回ペトロフピアノコンクール 一般部門 奨励賞受賞
  • 2015å¹´11月6日
    丸山葉子(平成18年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 公益財団法人 日本演奏連盟 助成金 増山美知子奨励ニューアーティストシリーズに選出され、ソロリサイタルを行う
  • 2015å¹´11月6日
    ホブス尚美(昭和53年大学ピアノ専攻卒業) 第6回シアトル国際ピアノコンクール(アメリカ) アマチュア部門 金メダル受賞
  • 2015å¹´11月6日
    平林咲子(大学1年ピアノ専攻) 第26回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 銅賞受賞
  • 2015å¹´10月28日
    守岡未央(平成23年大学トランペット専攻卒業) 第84回日本音楽コンクール トランペット部門 第1位入賞、岩谷賞(聴衆賞)、E・ナカミチ賞受賞
  • 2015å¹´10月28日
    金澤ニコラス(附属高校3年サクソフォーン専攻) 第9回横浜国際音楽コンクール サクソフォン部門 高校の部 第1位入賞
  • 2015å¹´10月9日
    奥秋大樹(大学4年声楽専攻) 第7回東京国際声楽コンクール 大学生部門 第3位入賞(1位なし)
  • 2015å¹´10月9日
    加賀谷 巧(平成26年大学マリンバ専攻卒業、本大学院1年) 第20回JILA音楽コンクール マリンバ部門 第3位入賞(1位なし)
  • 2015å¹´10月9日
    瀬戸章子(平成7年大学ピアノ専攻卒業、附属高校卒業) 第19回PIARAピアノコンクール 全国大会 シニアC部門 入選
  • 2015å¹´10月9日
    瀬戸章子(平成7年大学ピアノ専攻卒業、附属高校卒業) 第39回ピティナ・ピアノコンペティション グランミューズ部門 東日本グランミューズ2地区本選 A2カテゴリー 本選奨励賞受賞
  • 2015å¹´9月24日
    島田 明(平成27年大学フルート専攻卒業、本大学院1年) 第20回JILA音楽コンクール 管楽器部門 第3位入賞(1位なし)
  • 2015å¹´9月24日
    野田千恵子(平成18年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 市川市文化振興財団 第28回新人演奏家コンクール 声楽部門 優秀賞受賞
  • 2015å¹´9月24日
    宇高陽子(平成17年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第18回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 第2位入賞
  • 2015å¹´9月24日
    藤本直美(昭和61年大学ピアノ専攻卒業) 第18回“長江杯”国際音楽コンクール アンサンブル部門 一般の部B 第3位入賞(1位なし)
  • 2015å¹´9月24日
    島田 明(平成27年大学フルート専攻卒業、本大学院1年) 第18回“長江杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 一般の部A 第4位入賞
  • 2015å¹´9月24日
    市村ひかり(大学1年ピアノ専攻卒業、附属高校卒業) 第9回横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 審査員特別賞受賞
  • 2015å¹´9月24日
    大竹千寛(大学1年ピアノ専攻) 第15回東北ショパン学生ピアノコンクール 大学生の部 銀賞受賞
  • 2015å¹´9月24日
    平田里子(平成19年本大学院声楽専攻修了) 第18回“長江杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 優秀賞受賞
  • 2015å¹´9月24日
    佐藤優子(平成17年大学声楽専攻卒業) 第17回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 声楽部門 一般の部A 奨励賞受賞
  • 2015å¹´9月24日
    樋口貴子(平成12年大学フルート専攻卒業) 第17回日本フルートコンヴェンション2015 in ふじのくに静岡コンクール ピッコロ部門 入選
  • 2015å¹´9月24日
    吉原麻実(大学1年ピアノ専攻卒業) 第39回ピティナ・ピアノコンペティション ソロ部門 G級 G級二次1地区本選 入選
  • 2015å¹´9月5日
    松岩沙季(大学4年マリンバ専攻卒業) 第19回松方ホール音楽賞 打楽器部門 奨励賞受賞
  • 2015å¹´9月5日
    香川恵理(平成26年大学フルート専攻卒業) 第17回日本フルートコンヴェンション2015 in ふじのくに静岡コンクール アンサンブル・アワード部門 第2位入賞
  • 2015å¹´9月5日
    鈴木芙美子(平成26年大学フルート専攻卒業) 第17回日本フルートコンヴェンション2015 in ふじのくに静岡コンクール アンサンブル・アワード部門 第2位入賞
  • 2015å¹´9月5日
    渡辺梨乃(平成26年大学フルート専攻卒業) 第17回日本フルートコンヴェンション2015 in ふじのくに静岡コンクール アンサンブル・アワード部門 第2位入賞
  • 2015å¹´9月5日
    大野葉一朗(平成27年大学オーボエ専攻卒業) 市川市文化振興財団 第28回新人演奏家コンクール 管楽器部門 最優秀賞受賞
  • 2015å¹´9月5日
    倉島千枝(平成17年大学ピアノ専攻卒業) 第9回全日本芸術コンクール 関東本選 ピアノ部門 大学生・一般Fの部 第3位入賞
  • 2015å¹´9月2日
    堀野美佳(平成27年大学打楽器専攻卒業) 第11回ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第1位入賞
  • 2015å¹´9月2日
    中林恵子(大学4年打楽器専攻) 第11回ルーマニア国際音楽コンクール 打楽器部門 第2位入賞
  • 2015å¹´9月2日
    平林咲子(大学1年ピアノ専攻) 第19回PIARAピアノコンクール 全国大会 シニアB部門 アポロ奨励賞受賞
  • 2015å¹´9月2日
    在原優果(大学1年ピアノ専攻) 第23回ヤングアーチストピアノコンクール ピアノ独奏部門 Fグループ 優秀奨励賞受賞
  • 2015å¹´8月28日
    小笠原一規(平成15年大学声楽専攻卒業) 第45回イタリア声楽コンコルソ シエナ大賞受賞
  • 2015å¹´8月28日
    松浦るみ子(平成5年大学ピアノ専攻卒業) 野方WIZガラコンサート 出演者審査 合格
  • 2015å¹´8月28日
    小川友子(平成24年大学ヴァイオリン専攻卒業、本大学院修了) 第18回“長江杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 一般の部A 奨励賞受賞
  • 2015å¹´8月28日
    渡辺愛菜(附属高校3年ピアノ専攻) 第25回ペトロフピアノコンクール 高校生部門 第3位入賞
  • 2015å¹´8月3日
    黒田詩織(平成19年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第51回日伊声楽コンコルソ 入選
  • 2015å¹´7月7日
    武田 晃(昭和55年大学トランペット専攻卒業) 2015年アメリカン・バンドマスターズ・アソシエーション名誉会員に選ばれる
  • 2015å¹´7月7日
    井口裕香里(平成13年大学声楽専攻卒業) 第4回国際フラメンココンクール"プーロ・フラメンコ"(イタリア) ソリスタ・プロフェッショナル部門 優勝、併せてタブラオ・エル・アレナル賞、 Claudia Allasia賞、セノビージャ賞、フェスティバル・デ・へレス賞受賞
  • 2015å¹´7月7日
    馬場翔太郎(大学3年ピアノ専攻) 第30回練馬区新人演奏会出演者選考オーディション ピアノ部門 最優秀賞受賞
  • 2015å¹´7月7日
    當間 舞(大学1年ピアノ専攻、附属高校卒業) 松井クラシックのつどい 第19回フレッシュコンサートオーディション 合格、第19回フレッシュコンサートに出演
  • 2015å¹´7月7日
    橋場千枝(平成16年大学ピアノ専攻卒業) 第24回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 一般女子の部 第5位入賞(1、2位なし)
  • 2015å¹´7月7日
    高田佐和子(平成26年大学ピアノ専攻卒業) 第8回ベーテン音楽コンクール 自由曲コース ピアノ部門 一般AⅠ ベスト10賞受賞
  • 2015å¹´6月9日
    大竹千寛(大学1年ピアノ専攻) 第59回全東北ピアノコンクール 第2位入賞
  • 2015å¹´6月9日
    土師さおり(平成4年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了、附属高校卒業) 2015~2016年度日本ショパン協会パウゼシリーズ出演者オーディション 合格
  • 2015å¹´6月9日
    関本幸子(平成2年大学作曲専攻卒業、本大学院修了) 第18回TIAA全日本作曲家コンクール 室内楽部門 入選
  • 2015å¹´5月14日
    古立 匠(平成27年大学打楽器専攻卒業) 2015年アジアユースオーケストラオーディションに打楽器奏者として合格
  • 2015å¹´5月14日
    秋山美穂子(平成元年大学ピアノ専攻卒業) 第17回“万里の長城杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 一般Bの部 第1位入賞
  • 2015å¹´4月17日
    羽田幸恵(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) Music Award Maastricht 2014(オランダ) 優勝、聴衆賞受賞
  • 2015å¹´4月17日
    羽田幸恵(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) フィンランド国立歌劇場 合唱ソプラノオーディション 合格(平成27年7月より団員)
  • 2015å¹´4月17日
    清水弘治(平成25年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第6回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 一般部門 第1位入賞
  • 2015å¹´4月17日
    市村ひかり(附属高校3年ピアノ専攻) 第6回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 高校生部門 第1位入賞、ジュラ・キシュ賞受賞
  • 2015å¹´4月17日
    野上 剛(平成24年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 第32回富山県新人演奏会 県知事賞受賞
  • 2015å¹´4月17日
    瀬戸章子(平成7年大学ピアノ専攻卒業、附属高校卒業) 第19回PIARAピアノコンクール 関東地区大会 シニアC 優秀賞受賞
  • 2015å¹´4月17日
    福士紗希(平成21年大学声楽専攻卒業、本大学院修了) 第19回日本モーツァルト音楽コンクール 声楽部門 第2位入賞
  • 2015å¹´4月17日
    鈴木耕太(大学3年トランペット専攻) 第17回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 管楽器部門 大学の部 第3位入賞
  • 2015å¹´4月17日
    植高勇介(本別科ヴァイオリン専攻) 第17回“万里の長城杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 第4位入賞
  • 2015å¹´4月1日
    守田諭代(平成21年大学ピアノ専攻卒業、本大学院1年) 第38回tys山口県学生ピアノコンクール 大学の部 金賞、山口県教育長賞受賞
  • 2015å¹´2月26日
    荒井美礼(平成17年大学ピアノ専攻卒業、本大学院修了) 平成27年度五島記念文化賞 オペラ部門 オペラ新人賞(スタッフ部門)をコレペティトゥアで受賞
  • 2015å¹´2月26日
    櫻井美和子(昭和62年大学声楽専攻卒業) 第8回横浜国際音楽コンクール 声楽部門 一般Bの部 第3位入賞(1、2位なし)